Von: Herbert Baier [herbert@hotmail.de]
Gesendet: Montag, 19. April 2010 16:51
An: 'Herbert Baier'; 'Herbert Baier'
Betreff: 13. Rundschreiben Saison 2009/2010 – 9. Spieltag und
Endstand in der U16
Liebe Schachfreunde,
am Wochenende wurde die letzte
Runde in der U16 Kreisliga und der U16 A-Klasse gespielt.
SV
Ilmmünster ist U16
Kreismeister 2010 und TV Ingolstadt ist U16 A-Klasse Meister.
Herzlichen
Glückwunsch!
Bitte überprüft alle
Einzelergebnisse bis spätestens 24.April 2010, damit die DWZ Auswertung
durchgeführt werden kann.
In den Tabellen sind die
Aufsteiger grün und die Absteiger rot markiert.
U16
Kreisliga
Insgesamt fanden 45 Begegnungen
statt. Davon waren 2 (4 %) Begegnungen kampflos.
Insgesamt wurden 172 Partien
gespielt. Davon endeten:
•77 Partien (45 %) mit einem
Sieg für weiß
•69 Partien (40 %) mit einem
Sieg für schwarz
•14 Partien (8 %) Remis
•12 Partien (7 %) Kampflos..
Rang |
Mannschaft |
MPkt |
BPkt |
1. |
SV
Ilmmünster I |
18.0
- 0.0 |
34.0
- 2.0 |
2. |
SC
Beilngries I |
14.0
- 4.0 |
23.5
- 12.5 |
3. |
VfB
Friedrichshofen I |
12.0
- 6.0 |
22.5
- 13.5 |
4. |
TSV
Mainburg I |
10.0
- 8.0 |
20.0
- 16.0 |
5. |
TSV
Kösching I |
10.0
- 8.0 |
18.0
- 18.0 |
6. |
TSV
Rohrbach I |
10.0
- 7.0 |
20.0
- 15.0 |
7. |
SC
Kreut II |
7.0
- 10.0 |
16.0
- 19.0 |
8. |
SV
Haunwöhr I |
6.0
- 12.0 |
14.5
- 21.5 |
9. |
MTV
Ingolstadt II |
2.0
- 16.0 |
5.0
- 31.0 |
10. |
MTV
Ingolstadt I |
0.0
- 18.0 |
5.5
- 30.5 |
Bestenliste – U16 Kreisliga
(Rang 1-3)
Rang |
Name |
DWZ |
Verein |
Punkte |
Partien |
% |
1. |
Portune,
Maria |
SV
Ilmmünster I |
9.0 |
9 |
100 % |
|
2. |
Andre,
Jonas |
SV
Ilmmünster I |
8.5 |
9 |
94 % |
|
2. |
Böhm,
Dominik |
SV
Ilmmünster I |
8.5 |
9 |
94 % |
|
3. |
Hirschberger,
Michael |
VfB
Friedrichshofen I |
8.0 |
9 |
88 % |
U16 A-Klasse
Insgesamt fanden 45 Begegnungen
statt. Davon waren 4 (9 %) Begegnungen kampflos.
Insgesamt wurden 164 Partien
gespielt. Davon endeten:
•75 Partien (46 %) mit einem
Sieg für weiß
•75 Partien (46 %) mit einem
Sieg für schwarz
•6 Partien (4 %) Remis
•8 Partien (5 %) Kampflos.
Rang |
Mannschaft |
MPkt |
BPkt |
1. |
TV
Ingolstadt I |
15.0
- 2.0 |
27.0
- 8.0 |
2. |
TSV
Rohrbach II |
15.0
- 2.0 |
26.5
- 8.5 |
3. |
SK
Abensberg II |
14.0
- 4.0 |
26.5
- 9.5 |
4. |
SK
Freising III |
11.0
- 6.0 |
20.5
- 14.5 |
5. |
SC
Beilngries II |
9.0
- 9.0 |
19.0
- 17.0 |
6. |
TSV
Mainburg II |
8.0
- 10.0 |
17.5
- 18.5 |
7. |
SC
Beilngries III |
7.0
- 11.0 |
12.5
- 23.5 |
8. |
SC
Moosburg II |
6.0
- 12.0 |
13.5
- 22.5 |
9. |
SC
Neustadt/Donau I |
3.0
- 15.0 |
9.0
- 27.0 |
10. |
VfB
Friedrichshofen II |
0.0
- 17.0 |
6.0
- 29.0 |
Bestenliste – U16 A-Klasse (Rang
1-3)
Rang |
Name |
DWZ |
Verein |
Punkte |
Partien |
% |
1. |
Brunner,
Sebastian |
SK
Abensberg II |
7.5 |
9 |
83 % |
|
2. |
Portune,
Hannes |
TSV
Rohrbach II |
7.0 |
8 |
87 % |
|
3. |
Beller,
Igor |
TV
Ingolstadt I |
6.0 |
8 |
75 % |
|
3. |
Saridius,
Odyssedes |
|
TV
Ingolstadt I |
6.0 |
8 |
75 % |
Bayerische
Jugendeinzelmeisterschaft 2010
Bei der Bayerischen
Jugendeinzelmeisterschaft 2010 wurde Christina Winterholler Bayerische
Meisterin, Laura Gamisch Bayerische Vizemeistern in der U14w und Sara
Voggenreiter Bayerische Vizemeistern in der U16w.
Herzlichen
Glückwunsch!
Weitere Teilnehmer und
Teilnehmerinnen aus unserem Schachkreis konnten folgende Platzierungen
erzielen:
U10
15. Dominik
Maier (SK Freising)
U12w
6. Sarah
Wheeler (SC Beilngries)
11. Simone
Baier (TSV Rohrbach)
12. Elisabeth
Baier (TSV Rohrbach)
U12
15. Benedikt
Goderbauer (SC Moosburg)
U14w
1. Christina
Winterholler (SK Ingolstadt)
2. Laura
Gamisch (SC Kreut)
10. Lea Bosse
(SK Freising)
17. Jeannine
Belizaire (SV Haunwöhr)
U14
7. Simon
Voggenreiter (SK Freising)
U16w
2. Sara
Voggenreiter (SK Freising)
U16
21. Felix Baier
(SV Ilmmünster)
U18
5. Guido Stoll
(SK Freising)
Weitere
Termine
24.04.2010 – 6.
Tutzinger Jugendopen
01.05.2010 – RAPID-Turnier in Forchheim
09.05.2010 – Kreis
Duo-Turnier in Oberhausen
13.05.2010 – RAPID-Turnier
in Garching
15.05.2010 – Kreisversammlung
13.06.2010 – 8.
Ergoldinger Jugendopen
13.06.2010 – 1. Unterhachinger
Schachjugend-Open
Mit schachlichen Grüßen
= Herbert Baier =
Jugendspielleiter IN-FS